Правила поступления

Прием обучающихся в общеобразовательное учреждение

В МБОУ Красноколоссовскую ООШ (далее – школа) могут быть приняты лица, в возрасте с 6,5 лет до 18 лет, получающие основное общее образование впервые:

- в порядке зачисления, если обучающийся ранее получал общее образование в форме семейного образования и /или самообразования;

- в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня образования.

При приёме в школу в порядке перевода из образовательного учреждения соответствующего вида, имеющего государственную аккредитацию, прохождение аттестации не является обязательным.

Прием граждан в Школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Школа может осуществлять прием указанных заявлений  в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

б) дата и место рождения;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (паспорта ребенка), оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Родители (законные представители) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в Школу не допускается.

Прием заявлений в первый класс граждан, проживающих на территории, закрепленной за Школой, начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года».

2.     Перечень документов, необходимых при приёме детей в первый класс:

- Заявление родителей (законных представителей);

- Копия свидетельства о рождении ребенка;

3.     Перечень документов при приёме детей в последующие классы:

- Заявление родителей (законных представителей);

- Копия свидетельства о рождении ребенка;

- Документ об уровне усвоения обучающимся соответствующей общеобразовательной программы (личное дело, сводная ведомость успеваемости обучающегося, табель успеваемости и др.).

4.  При приеме ребенка  в школу администрация школы обязана ознакомить родителей (законных представителей) обучающегося с Уставом и локальными правовыми актами, являющимися неотъемлемой частью Устава, а также предоставить родителям (законным представителям) необходимую и достоверную информацию о платных дополнительных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Отказ гражданам в праве на получение основного образования (прием обучающегося в классы II ступени) при условии получения образования впервые, проживающего на территории микрорайона школы и наличия документа, подтверждающего усвоение им образовательных программ предыдущего класса, не допускается.

В первый класс должны быть приняты все дети, которым к 01.09. текущего года исполнилось 6,5 лет, проживающие в микрорайоне школы и не имеющие медицинские противопоказания для обучения в общеобразовательной школе без какого-либо предварительного испытания и подбора. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте.